Eine Steppjacke ist eines der wenigen Kleidungsstücke, bei denen der Käufer die Qualität schon vor dem Anfassen erkennen kann.Bauschkraft, Kammerstruktur, Glanz des Obermaterials und Stichdichte geben Aufschluss über die Füllung. Für Markeninhaber und Einkaufsmanager ist diese Transparenz von entscheidender Bedeutung: Ein gut spezifiziertes Programm für Daunenjacken steigert die Gewinnspanne und sichert Folgeaufträge, während ein schlecht spezifiziertes Programm zu komprimierter Bauschkraft, Daunenverlust und Rückbelastungen führt. Dieser Leitfaden erläutert die Fertigung maßgefertigter Daunenjacken bis ins Detail – von der Denierzahl und Füllkraft des Obermaterials über die Kammerkonstruktion und Qualitätskontrollverfahren bis hin zur realistischen Planung von Mindestbestellmengen und Lieferzeiten.

1Warum Steppjacken eine starke Produktkategorie für Marken sind

Nur wenige Oberbekleidungskategorien vereinen so effektiv hohes wahrgenommenes Wertgefühl, starke Saisonalität und hohe Preiselastizität wie die Daunenjacke. Ein und dasselbe Modell kann im Massenmarkt für 60 Dollar oder im Fachhandel bzw. im Modebereich für 600 Dollar verkauft werden. Der Unterschied wird fast ausschließlich durch die Füllqualität, das Obermaterial und die Konstruktionsweise bestimmt – drei Variablen, die eine Marke in der Spezifikationsphase und nicht in der Designphase kontrolliert.

Für B2B-Einkäufer schafft dies ein besonders günstiges Marktumfeld. Da die wärmespeichernde Komponente (die Füllung) im fertigen Kleidungsstück unsichtbar ist, reagieren Käufer stark auf transparente Spezifikationen und die Bestätigung durch Dritte. Marken, die Füllkraft, Füllgewicht und Konstruktionsart auf ihren Produktseiten veröffentlichen, schneiden deutlich besser ab als Marken, die ihre Jacken lediglich stilistisch beschreiben.

Nachhaltigkeit ist heute eine Spezifikation, kein Marketing-Add-on mehr.

Die Materialauswahl bei einem Pufferbootprogramm hat messbare Umweltauswirkungen, und die Industrie hat begonnen, diese zu quantifizieren. Laut den von der [Organisation/Institution] veröffentlichten Daten zur Lebenszyklusanalyse [Organisation/Institution]Internationales Daunen- und Federnbüro (IDFB)Daunen haben in allen analysierten Wirkungskategorien eine um 85 bis 97 Prozent geringere Umweltbelastung als Polyester und sind etwa 18-mal klimaschädlicher als Polyesterfüllungen. Das IDFB aktualisiert diese Bewertung derzeit und bezieht erstmals recycelte Daunen mit ein – ein Zeichen dafür, dass Kreislaufmaterialien bei der Beschaffung von Füllmaterialien immer mehr an Bedeutung gewinnen.

Dies ist aus wirtschaftlicher Sicht relevant, da europäische und nordamerikanische Einzelhändler zunehmend einen dokumentierten Herkunftsnachweis der Materialien vor deren Listung verlangen.Responsible Down Standard (RDS)Das von der Textile Exchange verwaltete System ist nach wie vor der dominierende Rahmen für die Lieferkette von Daunen. Es verbietet das Lebendrupfen und die Zwangsfütterung und schreibt eine unabhängige Prüfung in jeder Phase der Lieferkette vor – von der Farm bis zum fertigen Kleidungsstück. Unabhängig davon …Globaler Recyclingstandard (GRS)Regelt Angaben zum Recyclinganteil bei Oberstoffen und synthetischen Füllmaterialien und schreibt einen Mindestanteil von 50 Prozent Recyclingmaterial für die Kennzeichnung an Endverbraucher vor.

Auswirkungen auf die Beschaffung:Geben Sie Ihre Zertifizierungsanforderungen im technischen Datenblatt an, nicht erst nach der Mustererstellung. Die nachträgliche Anwendung einer RDS- oder GRS-Zertifizierung auf ein bereits bemustertes Kleidungsstück erfordert in der Regel eine vollständige Neubeschaffung der Füllung und oft auch des Obermaterials, was den Entwicklungszeitraum um drei bis fünf Wochen verlängert.

2Anatomie einer Steppjacke: Acht Komponenten, die die Qualität definieren

Eine Daunenjacke besteht aus vielen interagierenden Komponenten. Schwächen in einer dieser Komponenten beeinträchtigen die Leistung des gesamten Kleidungsstücks. Deshalb prüfen erfahrene Einkaufsmanager jede Komponente einzeln, anstatt einen pauschalen Preis für eine „Daunenjacke“ zu akzeptieren. Das folgende Diagramm zeigt die acht Komponenten, die Kosten, Wärmeleistung, Haltbarkeit und Kundenzufriedenheit maßgeblich beeinflussen.

Anatomie einer maßgefertigten Steppjacke: Querschnittansicht 1. HAUBE 4. REISSVERSCHLUSS 2. HÜLLE STOFF 3. FÜLLEN Daunen / Synthetik 5. SCHALLDÄMPFER Konstruktion 6. MANSCHETTE 7. HEM 8. FUTTER Jede Komponente wird in einem professionellen technischen Datenblatt separat spezifiziert – bei Pauschalangeboten werden Qualitätseinbußen verschleiert.

Jede dieser acht Komponenten ist eine Spezifikationsentscheidung mit Kostenfolgen. Das Obermaterial bestimmt Haltbarkeit und Tragekomfort, die Füllung das Wärme-Gewichts-Verhältnis, die Kammerkonstruktion die Bauschkraft und die Wärmeleistung, und die Details (Reißverschluss, Bündchen, Saum, Futter) die wahrgenommene Qualität beim Verkauf. Marken, die alle acht Komponenten als verhandelbare Positionen betrachten, erzielen durchweg ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als Marken, die nur über den Gesamtpreis verhandeln.

3Auswahl des Oberstoffs: Denier, Webart und Ausrüstung

Das Obermaterial bildet die äußerste Schicht einer Steppjacke und erfüllt drei Funktionen gleichzeitig: Es hält die Füllung zusammen, schützt vor Abrieb und Witterungseinflüssen und vermittelt den optischen und haptischen Eindruck, der die Marktposition des Kleidungsstücks bestimmt. Bei der Auswahl des Obermaterials müssen Denier (Garnstärke), Webart und die verwendeten Ausrüstungen sorgfältig aufeinander abgestimmt werden.

Denier und warum es wichtiger ist als das Gewicht allein

Denier misst die lineare Massendichte der einzelnen Garne in einem Stoff. Ein 20-Denier-Nylon (20D) besteht aus feinen Garnen und ist leicht, geschmeidig und leicht durchscheinend – ideal für packbare oder ultraleichte Daunenjacken. Im Gegensatz dazu verwendet ein 70D-Nylon-Oxford dicke Garne für ein robustes, abriebfestes Obermaterial, das sich für Anwendungen im Bereich Arbeitskleidung eignet. Zwischen diesen Extremen dominieren 30D- und 40D-Gewebe den mittleren Preissektor, da sie ein ausgewogenes Verhältnis von Gewicht, Haltbarkeit und Kosten bieten.

Wichtig ist, dass die Denierzahl allein nicht darüber entscheidet, ob ein Stoff daunendicht ist. Die Daunendichtigkeit ergibt sich aus der Fadendichte und der Veredelung – typischerweise durch ein Kalandrierverfahren, das die Zwischenräume zwischen den Garnen mechanisch verschließt, oder durch eine Harzbeschichtung auf der Rückseite. Ein kalandriertes 20D-Ripstop-Gewebe kann daunendichter sein als ein locker gewebter 40D-Taft.

Spezifikation des Obermaterials Ungefähres Gewicht (g/m²) Sturzfestigkeit Beste Anwendung
20D Nylon Ripstop, kalandriert 35 bis 40 Ja Packbar, ultraleicht, zum Schichten geeignet
30D Nylon-Taft, kalandriert 45 bis 55 Ja Leichte Alltags- und Stadtstile
40D Nylon Ripstop, kalandriert 60 bis 70 Ja Mittelschwere Outdoor-Ausrüstung, Skigebiete, allgemeiner Einzelhandel
50D Polyester, cire-Finish 75 bis 85 Ja Langlebige, preisorientierte Volumenprogramme für den Freizeitbereich
70D Nylon Oxford, PU-beschichtet 110 bis 130 Ja(beschichtet) Arbeitskleidungsähnlich, robust, industriell
2L oder 3L laminierte Membran 90 bis 150 Ja Wasserdichte Shells, technische Alpinbekleidung, Skibekleidung

Oberflächenbehandlung: DWR und mehr

Eine dauerhaft wasserabweisende (DWR) Imprägnierung sorgt dafür, dass Wasser von der Oberfläche des Obermaterials abperlt, anstatt es zu durchnässen. Dies ist wichtig, da Daunen im nassen Zustand nahezu ihre gesamte Isolierfähigkeit verlieren. Indem die Oberflächenfeuchtigkeit von der Füllung ferngehalten wird, bleibt die Wärme bei gemischtem Niederschlag erhalten. Die meisten Daunenjacken werden mit einer DWR-Imprägnierung hergestellt, die im Neuzustand 80 bis 100 Punkte im Sprühtest aufweist und nach fünf Wäschen im Haushalt noch 80 Punkte erreichen soll.

Geben Sie die DWR-Chemie explizit an. Herkömmliche langkettige Fluorcarbon-Imprägnierungen (C8) werden aufgrund regulatorischer Vorgaben in der EU und einigen US-Bundesstaaten schrittweise abgeschafft, und die meisten exportorientierten Marken fordern mittlerweile C6- oder fluorfreie DWR-Imprägnierungen. Eine Fabrik, die ohne Rücksprache standardmäßig C8 verwendet, produziert möglicherweise Kleidungsstücke, die sich auf Ihrem Zielmarkt nicht verkaufen lassen.

4Füllmaterial: Daunen, Synthetik oder Recyclingmaterial

Die Wahl des Füllmaterials beeinflusst Wärme, Gewicht, Komprimierbarkeit, Kosten und – zunehmend – die Nachhaltigkeitsbotschaft des Kleidungsstücks. Eine allgemeingültige Antwort gibt es nicht; das richtige Füllmaterial hängt vom Klima des Ziellandes, der Preisstruktur der Kollektion und den Materialverpflichtungen der Marke ab.

Füllkraft verstehen

Die Bauschkraft misst das Volumen in Kubikzoll, das eine Unze Daunen unter standardisierten Bedingungen einnimmt. Daunen mit einer Bauschkraft von 550 sind dichter und weniger effizient pro Gramm; Daunen mit einer Bauschkraft von 800 schließen mehr Luft pro Gewichtseinheit ein und bieten so die gleiche Wärmeleistung bei geringerem Füllgewicht und besserer Komprimierbarkeit. Die Bauschkraft wird nach Protokollen des IDFB und der europäischen Norm EN 12130 sowie von unabhängigen Laboren gemessen.IDFLDie Prüfungen und Zertifizierungen durchführen, die die Angaben des Lieferanten untermauern.

Die Bauschkraft ist nur die halbe Miete. Die Gesamtwärmeleistung ergibt sich aus dem Produkt von Bauschkraft und Füllgewicht – eine Jacke mit 650er Bauschkraft und 200 Gramm Daunen kann wärmer sein als eine Jacke mit 800er Bauschkraft und 120 Gramm. Professionelle Funktionshefte geben daher immer beide Werte an.

Füllart Füllkraft Wärme-Gewichts-Verhältnis Kompressibilität Nassverhalten Relative Kosten
Duck down 80/20 550 Medium Medium Arm 1,0x (Basiswert)
Duck down 90/10 650 Gut Gut Arm 1,3x
Gänsedaunen 90/10 700 Sehr gut Sehr gut Arm 1,8x
Gänsedaunen 95/5 800 bis 900 Exzellent Exzellent Arm 2,5- bis 3,5-fach
Recycelte Daunen (RDS oder GRS) 600 bis 700 Gut Gut Arm 1,5x
Synthetik 100 g/m² N / A Medium Niedrig Gut 0,6x
Synthetik 150 g/m² N / A Gut Niedrig Gut 0,9x

Synthetische Füllmaterialien bieten im Vergleich zu anderen Materialien eine höhere Nässebeständigkeit, allerdings auf Kosten von Wärmeleistung, Gewicht und Komprimierbarkeit. In dauerhaft feuchten Küstenregionen oder bei Arbeitskleidung, die nass werden kann und nicht zuverlässig über Nacht trocknet, ist eine synthetische Füllung trotz ihrer geringeren Bauschkraft oft die richtige Wahl. Viele Marken verwenden beides: Daunen für den Einzelhandel in trockenen, kalten Regionen und Synthetik für den Einsatz in feuchten, kalten und industriellen Bereichen.

5Konstruktionsmethoden: Durchgenäht, mit Trennwänden und geschweißt

Die Konstruktionsmethode bestimmt, wie die Füllung fixiert wird, und hat einen erheblichen Einfluss auf Wärmeleistung und Stückkosten. Die drei gängigsten Verfahren – durchgenäht, mit Kammern versehen und verschweißt – nehmen unterschiedliche Positionen im Preis-Leistungs-Verhältnis ein.

Vergleich der Konstruktionsmethoden: Querschnittsprofile Durchgenäht Nahtstellen füllen die Lücke = kalte Stelle Niedrigste Kosten Leicht / modisch Kältebrücken an den Nähten Kastenleitblech Die Netzwände sorgen dafür, dass der gesamte Loftbereich von Kante zu Kante abgedeckt wird. Höchste Wärme Technisches / Expeditions-System Höhere Arbeitskosten Geschweißt / Verbunden Keine Nadellöcher = kein Leckweg Wetterfest Wasserdicht / Premium Benötigt eine mit Kunststoff kompatible Hülle Welche Methode sollte Ihr Programm angeben? Durchgesteppte Anzüge im Einsteiger- und Modebereich. Box-Baffle-Gewebe ist die richtige Wahl für technische Anwendungen und Kaltklima-Programme, bei denen Die Wärmeleistung pro Gramm rechtfertigt den Mehraufwand. Die verschweißte Konstruktion verhindert Undichtigkeiten an den Nadellöchern und harmoniert perfekt mit den laminierten, wasserdichten Außenhüllen. Viele Multi-SKU-Programme verwenden durchgängig zwei Methoden, um beide Preisstufen abzudecken.
Konstruktion Kältezonen Dachbodenerhalt Arbeitskosten Leckagerisiko Typische Positionierung
durchgenäht Ja, an den Nähten Untere Niedrig Medium Einstiegsmodell, modisch, leicht
Kanalblende Minimal Hoch Medium Niedrig Alltagstauglich bis gehoben.
Kastenleitblech Keiner Höchste Hoch Niedrig Technisch, Expedition, alpin
Geschweißt / geklebt Keiner Hoch Mittel bis hoch Sehr niedrig Wasserdicht, hochwertig und urban

6Individualisierungsoptionen, die Ihre Marke differenzieren

In einer Kategorie, in der Dutzende von Marken optisch ähnliche Silhouetten anbieten, ergibt sich die Differenzierung eher aus Spezifikationen und Details als aus der Form allein. Die effektivsten Möglichkeiten zur Individualisierung lassen sich in vier Gruppen einteilen.

Silhouette und Passform

Die Breite und Ausrichtung der Kammern ist der schnellste Weg, den wahrgenommenen Charakter eines Kleidungsstücks zu verändern. Breite, horizontale Kammern wirken lässig und modisch, schmale hingegen technisch; vertikale oder V-förmige Kammern signalisieren sofort eine besondere Designsprache. Die Passform ist ebenso wichtig – ein europäischer Schnitt unterscheidet sich deutlich von einem US-amerikanischen Schnitt hinsichtlich Brustumfang, Ärmellänge und Saumweite. Marken, die in beiden Märkten verkaufen, sollten daher angeben, welcher Schnitt die Fabrik verwendet.

Zierleisten und Beschläge

Die Art des Reißverschlusses ist ein wichtiges Qualitätsmerkmal. Ein Reißverschluss von YKK oder einer gleichwertigen Marke mit einem individuell gestalteten Zipper verursacht zwar einen geringen Mehraufwand, verbessert aber die wahrgenommene Qualität deutlich. Auch andere Details wie Druckknöpfe, Kordelzüge, elastische Bündchen oder Klettverschlüsse sowie Innentaschen für elektronische Geräte tragen zur Qualitätsbeurteilung des Kunden innerhalb der ersten dreißig Sekunden nach Anfassen des Kleidungsstücks bei.

Branding-Anwendung

Für Steppjacken gibt es verschiedene Branding-Optionen, darunter gewebte oder bedruckte Nackenetiketten, per Thermotransfer aufgebrachte oder gestickte Brustlogos, individuell gestaltete Reißverschlussanhänger, bedrucktes Futter und Markenverpackungen. Stickereien auf einem gesteppten Obermaterial erfordern eine Verstärkung, um Faltenbildung zu vermeiden. Daher sollten Marken sicherstellen, dass die Fabrik Erfahrung mit dem Besticken von Daunenfüllungen hat – ein häufiger Schwachpunkt bei Fabriken, die eher auf Flachgewebe spezialisiert sind.

Materielles Geschichtenerzählen

Zertifizierungsbasierte Materialangaben sind heute ein legitimes Differenzierungsmerkmal. Die Angabe von RDS-zertifizierten Daunen, GRS-zertifiziertem recyceltem Obermaterial oder einesOEKO-TEX STANDARD 100Die Prüfung der Gehäusehülle liefert Einzelhändlern und Endverbrauchern einen nachweisbaren Grund, Ihr Produkt einem nicht zertifizierten Konkurrenzprodukt zum gleichen Preis vorzuziehen. Diese Angaben erfordern eine Dokumentation. Planen Sie daher den Zertifizierungsumfang bereits in der Entwicklungsphase, anstatt die Angaben erst nach der Produktion hinzuzufügen.

7Fertigungsprozess: Vom technischen Datenblatt bis zum Versand

Das Verständnis des Produktionsablaufs hilft Käufern, realistische Zeitpläne zu erstellen und die häufigsten Ursachen für Verzögerungen zu identifizieren. Ein typisches Programm zur Herstellung maßgefertigter Daunenjacken durchläuft sieben Phasen.

1
Technikpaket und Spezifikationssperre
5 bis 10 Tage

Alle Komponentenspezifikationen müssen finalisiert werden: Außenmaterial und Feinheitsgrad (Denier), Füllmaterial und Füllgewicht, Konstruktionsmethode, Kammeranordnung, Besatzplan, Größenklassifizierung und Kennzeichnungsvorschriften. Dies ist der mit Abstand wichtigste Schritt – Unklarheiten führen zu Kosten und Verzögerungen in allen nachfolgenden Arbeitsschritten.

2
Materialbeschaffung und Zertifizierungsbestätigung
7 bis 14 Tage

Prüfen Sie die Verfügbarkeit von Stoff und Füllmaterial und vergewissern Sie sich, dass die Zertifizierungsdokumente (RDS-Transaktionszertifikate, GRS-Geltungsbereichszertifikate, OEKO-TEX-Etiketten) aktuell sind und die spezifischen Materialien abdecken, die gekauft werden.

3
Musterentwicklung und Passformfreigabe
10 bis 20 Tage pro Runde

Zunächst werden Muster zur Prüfung von Passform, Verarbeitung und Optik angefertigt. Die meisten Programme erfordern ein bis zwei Musterdurchgänge. Einkäufer, die Muster freigeben, ohne sie bei Kälte zu tragen, entdecken häufig erst im praktischen Einsatz Probleme mit dem Volumen oder der Passform.

4
Bestätigung und Tests vor Produktionsbeginn
7 bis 12 Tage

Reichen Sie, falls von Ihrem Markt gefordert, eine Bestätigungsprobe zur Laborprüfung ein – Füllkraftprüfung, Zusammensetzungsanalyse und Screening auf verbotene Substanzen. Externe Labore wie IDFL übernehmen die Füllkraftprüfung und Zertifizierung.

5
Massenproduktion
30 bis 45 Tage

Zuschneiden, Steppen, Füllen, Verschließen, Trimmen und Fertigstellen. Das Befüllen mit Daunen erfolgt in Umgebungen mit kontrollierter Luftfeuchtigkeit und kalibrierten Füllgewichtsstationen, da Schwankungen im Füllgewicht die häufigste Ursache für Chargenungleichmäßigkeiten sind.

6
Inline- und Endprüfung
3 bis 7 Tage

Inline-Kontrollen während des Quiltens und Verschließens erkennen Fehler, solange sie noch korrigierbar sind. Die Endkontrolle überprüft Maße, Füllverteilung, Stichqualität, Etikettierungsgenauigkeit und Verpackungskonformität gemäß Ihrem AQL-Standard.

7
Verpackung und Versand
Seeweg 30 bis 40 Tage / Luftweg 5 bis 8 Tage

Durch Kompressionsverpackung lässt sich das Frachtvolumen von Daunenbekleidung reduzieren, jedoch kann eine zu starke Kompression die Bauschkraft vorübergehend verringern. Klären Sie Ihre Verpackungsmethode mit dem Hersteller ab und lassen Sie die Kleidungsstücke vor dem Fotografieren im Einzelhandel oder der Präsentation im Showroom vollständig aufbauschen.

Die realistische Gesamtlaufzeit vom Abschluss der technischen Dokumentation bis zur Anlieferung im Lager beträgt ca. 95 bis 145 Tage für Seefracht bzw. 70 bis 115 Tage für Luftfracht. Marken, die eine saisonale Produkteinführung planen, sollten vom gewünschten Einlieferungstermin im Lager ausgehen und einen Puffer von zwei bis drei Wochen für Musterkorrekturen einplanen, da hier die meisten Verzögerungen auftreten.

8Qualitätskontroll- und Prüfstandards

Steppjacken weisen Fehlerarten auf, die bei flachgewebten Kleidungsstücken nicht vorkommen. Daunenverlust, Volumenverlust, Verrutschen der Kammern und Schwankungen des Füllgewichts sind allesamt spezifische Merkmale der Isolierung und erfordern jeweils ein eigenes Prüfverfahren anstelle einer allgemeinen Qualitätskontrolle.

Testparameter maßgeblicher Standard Typischer akzeptabler Bereich Warum es wirtschaftlich wichtig ist
Füllkraft IDFB-Prüfvorschriften / EN 12130 Sollte innerhalb von +/- 5 Prozent den Spezifikationen entsprechen. Bestimmt unmittelbar die Glaubwürdigkeit der Wärmeaussage.
Zusammensetzung (Verhältnis von Daunen zu Federn) IDFB Teil 3 90/10, 80/20 wie angegeben Richtigkeit der Etiketten; falsche Angaben bergen rechtliche Risiken.
Trübung (Reinheit) IDFB 500 mm oder höher Hygiene und Allergenkontrolle
Sauerstoffzahl IDFB 10 mg pro 100 g oder weniger Weist auf verbleibende organische Substanz hin
Daunendichtigkeit des Gewebes ISO 12132-1 15 Fasern oder weniger Verhindert Reklamationen und Rücksendungen aufgrund von Leckagen
DWR-Sprühtest AATCC 22 / ISO 4920 80 bis 100 Punkte bei Neuware Oberflächenwasserschutz bei wechselhaftem Wetter
Abweichung des Füllgewichts Inline-Produktionssteuerung +/- 5 Prozent der Spezifikation pro Panel Chargenkonsistenz über verschiedene Größen und Einheiten hinweg.

Die Einhaltung sozialer Standards ist eine parallele Voraussetzung für die meisten Exportprogramme.amfori BSCIist der am weitesten verbreitete Rahmen für soziale Compliance in europäischen Lieferketten und deckt Arbeitszeiten, Löhne, Gesundheit und Sicherheit sowie Beschwerdemechanismen in über 120 Ländern ab. Die Überprüfung, ob Ihr Hersteller über ein aktuelles Audit verfügt – und ob dieses Audit den konkreten Produktionsstandort und nicht nur eine Handelsgesellschaft umfasst – ist ein Standard-Sorgfaltsschritt, den Unternehmenskäufer zunehmend vor der Aufnahme eines Lieferanten fordern.

Praktische Ratschläge:Fordern Sie den Prüfbericht für Ihre spezifische Produktionscharge an, nicht ein allgemeines Werkszeugnis. Ein Zertifikat, das die allgemeine Leistungsfähigkeit des Füllstofflieferanten beschreibt, beweist nicht, dass die Füllstoffe Ihrer Bestellung den Spezifikationen entsprachen – dies kann nur eine Chargenprüfung belegen.

9Mindestbestellmenge, Preisgestaltung und Lieferzeitplanung

Die Mindestbestellmengen für Steppjacken sind höher als bei vielen anderen Oberbekleidungskategorien, vor allem weil Stoffhersteller und Füllstofflieferanten eigene Mindestmengen festlegen, die die Fabrik zusammenfassen muss. Zu wissen, woher diese Mindestmengen stammen, hilft Käufern, realistische Konditionen auszuhandeln.

Woher kommt die Mindestbestellmenge?

Zwei Faktoren bestimmen die Mindestbestellmenge (MOQ) für Daunenjacken. Erstens: Für individuell gefärbten Oberstoff liegt die Mindestbestellmenge beim Hersteller üblicherweise bei 500 bis 1.000 Metern, was je nach Größe und Schnitt etwa 300 bis 600 Jacken entspricht. Zweitens: Füllmateriallieferanten verkaufen meist in großen Mengen, wodurch sehr kleine Bestellungen unwirtschaftlich werden. Die Verwendung von Lagerbeständen und Standardfüllmaterial senkt die praktische Mindestbestellmenge deutlich. Daher können ODM-Programme, die auf bewährten Werksdesigns basieren, oft schon mit 100 bis 300 Stück pro Farbvariante starten.

Programmtyp Typische Mindestbestellmenge Abtastzeit Lieferzeit für Großmengen Preisauswirkung
ODM – bestehendes Design, individuelle Farbe und Logo 100 bis 300 Stück pro Farbvariante 10 bis 15 Tage 30 bis 35 Tage Niedrigster
ODM – modifiziertes Design, kundenspezifischer Stoff 300 bis 500 Stück 15 bis 20 Tage 35 bis 45 Tage Mäßig
OEM – vollständig kundenspezifisches Design und technisches Paket 500 bis 1000 Stück 20 bis 30 Tage 40 bis 50 Tage Höher
OEM — zertifiziertes Materialprogramm (RDS, GRS) 500 bis 1000 Stück 25 bis 35 Tage 45 bis 55 Tage Höchste

Kostenfaktoren, über die es sich zu verhandeln lohnt

Die Füllkosten machen den größten Teil der Materialkosten einer Daunenjacke aus und betragen je nach Bauschkraft und Füllgewicht typischerweise 35 bis 55 Prozent der Gesamtkosten pro Stück. Das Obermaterial ist in der Regel der zweitgrößte Kostenfaktor. Daraus folgt, dass eine Erhöhung der Bauschkraft von 650 auf 800 die Stückkosten oft deutlich stärker erhöht als eine Verbesserung des Obermaterials von 30D auf 40D. Bei einem festgelegten Zielpreis im Einzelhandel lassen sich die Kosten am effektivsten durch die Optimierung von Bauschkraft und Füllgewicht senken, nicht durch die Wahl des Obermaterials oder der Besätze.

10Wie man einen Hersteller für Daunenjacken auswählt

Die Bewertung eines Herstellers von Daunenjacken erfordert, dass man über die allgemeine Fähigkeit zur Bekleidungsherstellung hinausblickt und vier kategoriespezifische Qualifikationen berücksichtigt.

1. Nachgewiesene Erfahrung im Bereich Wärmedämmkonstruktionen

Bitten Sie um Produktionsreferenzen speziell für Daunen- oder Kunstfaser-Oberbekleidung, nicht für allgemeine Oberbekleidung. Steppung, Füllung und Dauneneinkapselung erfordern unterschiedliche Kompetenzen. Fordern Sie Fotos des Füllraums an und fragen Sie, wie das Füllgewicht auf Panel-Ebene überprüft wird – eine Fabrik, die nur fertige Kleidungsstücke wiegt, kann Chargenabweichungen nicht kontrollieren.

2. Zertifizierungsumfang, der Ihren Ansprüchen entspricht

Vergewissern Sie sich, dass das Werk über aktuelle Zertifizierungen für die von Ihnen vorgesehenen Materialien verfügt – RDS für Daunen, GRS für Recyclinganteil, OEKO-TEX für das Außenmaterial und amfori BSCI für soziale Standards. Prüfen Sie unbedingt, ob das Zertifikat den Produktionsstandort und nicht nur das Mutterunternehmen nennt, und gleichen Sie das Ablaufdatum mit Ihrem Produktionszeitraum ab.

3. Prüfung des Zugriffs und der Dokumentationsdisziplin

Erkundigen Sie sich, welches externe Labor der Hersteller beauftragt und ob Chargenprüfberichte bereitgestellt werden können. Ein Hersteller, der regelmäßig Prüfdokumentationen erstellt, wird Ihren Zulassungsprozess schneller durchlaufen und kann im Falle einer Lieferkettenprüfung durch einen Einzelhändler seine Aussagen besser belegen.

4. Ehrliche Kommunikation bezüglich Mindestbestellmenge und Zeitplan

Seien Sie vorsichtig bei Lieferanten, die ungewöhnlich niedrige Mindestbestellmengen oder ungewöhnlich kurze Lieferzeiten zusagen, ohne zu erklären, wie sie diese einhalten wollen. Bei isolierender Oberbekleidung führen aggressive Versprechen häufig zu einer Verwendung anderer Füllmaterialien, einem reduzierten Füllgewicht oder dem Auslassen von Tests – all dies ist erst nach Wareneingang erkennbar.

PASSION OUTERWEAR ist ein Geschäftsbereich der Quanzhou Donghuang Garment Co., Ltd. und verfügt über mehr als 20 Jahre Erfahrung in der Herstellung und im Handel von Outdoor-Bekleidung, Arbeitskleidung und beheizbarer Bekleidung. Unsere Daunenjacken-Programme basieren auf BSCI-, SMETA-, GRS- und OEKO-TEX®-zertifizierten Lieferketten. Wir unterstützen sowohl ODM-Anpassungen auf Basis bewährter Designs als auch die vollständige OEM-Entwicklung anhand Ihrer technischen Spezifikationen. Neben isolierter Oberbekleidung fertigen wir auch weitere Produkte.maßgeschneiderte ArbeitskleidungUndmaßgeschneiderte beheizbare KleidungProgramme, die es Marken ermöglichen, mehrere Produktkategorien mit einem einzigen Produktionspartner zu konsolidieren.

Häufig gestellte Fragen

Was ist die typische Mindestbestellmenge für eine maßgefertigte Daunenjacke?
Bei ODM-Programmen, die auf bestehenden Schnittmustern einer Fabrik mit Ihren Farben, Ihrem Branding und Ihrer Verpackung basieren, liegt die Mindestbestellmenge (MOQ) üblicherweise bei 100 bis 300 Stück pro Farbe. Die vollständige OEM-Entwicklung anhand Ihrer eigenen technischen Spezifikationen erfordert in der Regel 500 bis 1.000 Stück, hauptsächlich bedingt durch die Mindestbestellmengen der Webereien für individuell gefärbte Oberstoffe. Programme, die zertifizierte Materialien wie RDS-Daunen oder GRS-Recyclinggewebe verwenden, liegen im oberen Bereich der Preisspanne, da zertifizierte Materialpartien in festen Mengen eingekauft werden. Käufer, die einen Markt testen möchten, bevor sie größere Mengen bestellen, sollten mit einer ODM-Konfiguration auf Lagerware beginnen.
Worin besteht der Unterschied zwischen Füllkraft und Füllgewicht?
Die Bauschkraft gibt die Qualität der Daunen an – das Volumen, das eine Unze Daunen einnimmt, und zeigt damit ihre Fähigkeit, Luft einzuschließen. Das Füllgewicht hingegen gibt die Menge an – wie viele Gramm Daunen in das Kleidungsstück eingearbeitet sind. Die Gesamtwärmeleistung hängt von beiden Werten ab. Eine Jacke mit 650er Bauschkraft und 200 Gramm Daunen kann wärmer sein als eine Jacke mit 800er Bauschkraft und nur 120 Gramm Daunen. Geben Sie daher immer beide Werte in Ihrem technischen Datenblatt an. Die Angabe der Bauschkraft allein ermöglicht es dem Hersteller, das Füllgewicht zu reduzieren, was die häufigste Ursache für Beschwerden wie „Diese Jacke ist nicht so warm wie erwartet“ ist.
Kann ich recycelte Daunen verwenden und trotzdem die RDS-Zertifizierung in Anspruch nehmen?
Die Rahmenwerke unterscheiden sich. RDS ist ein Herkunftsnachweisstandard für neu produzierte Daunen, der das Tierwohl vom Bauernhof bis zum fertigen Produkt abdeckt und keine wiederverwerteten Materialien umfasst. Recycelte Daunen werden üblicherweise nach dem Global Recycled Standard (GRS) zertifiziert, der den Recyclinganteil und die Herkunftskette anhand der ISO-Definition von Recyclingmaterial überprüft. Ein Teil der recycelten Daunen stammt aus RDS-zertifizierten Post-Consumer-Produkten, das daraus resultierende Recyclingmaterial trägt jedoch eine GRS-Zertifizierung anstelle einer RDS-Zertifizierung. Geben Sie an, welche Zertifizierung Ihr Programm erfordert, und stellen Sie sicher, dass die Angaben auf Ihrer Produktseite mit dem tatsächlichen Zertifikat übereinstimmen.
Welche Bauweise bietet das beste Wärmepreis-Verhältnis?
Bei trockenen, kalten Bedingungen bietet die Kassettensteppung die beste Wärmeleistung pro Gramm Füllmaterial, da sie Kältebrücken durch die durchgenähten Nähte verhindert. Allerdings ist der Arbeitsaufwand deutlich höher. Wenn Ihr Produkt auf ein Einstiegs- oder Modesegment abzielt, ist die durchgenähte Steppung mit etwas höherer Füllmenge oft wirtschaftlich vorteilhafter als die Kassettensteppung mit weniger Füllmaterial. In Regionen mit feuchten oder wechselhaften Niederschlägen ist die verschweißte Konstruktion in Kombination mit einem laminierten Bezug meist die robustere Wahl, da sie Undichtigkeiten durch Nadelstiche verhindert und die Füllung vor Feuchtigkeit schützt.
Welche Zertifizierungen sollte ein Hersteller von Daunenjacken besitzen?
Achten Sie mindestens auf Zertifizierungen zur Einhaltung sozialer Standards wie amfori BSCI oder SMETA, die von den meisten europäischen und vielen nordamerikanischen Einzelhändlern gefordert werden. Bei Materialangaben sollte die Lieferkette des Herstellers über eine RDS-Zertifizierung verfügen, wenn Sie Daunen verwenden, über eine GRS-Zertifizierung, wenn Sie Recyclinganteile angeben, und über einen OEKO-TEX® STANDARD 100-Test des Obermaterials auf verbotene Substanzen. Prüfen Sie unbedingt, ob jedes Zertifikat die tatsächliche Produktionsstätte nennt und während Ihres gesamten Produktionszeitraums gültig ist – häufig werden Zertifikate an ein Handelsunternehmen statt an den Hersteller ausgestellt.
Wie lange dauert es vom Erstkontakt bis zur Warenlieferung?
Bei einem ODM-Programm mit Standardanpassungen dauert die Spezifikation und Bemusterung 15 bis 25 Tage, die Serienproduktion 30 bis 35 Tage und der Seetransport 30 bis 40 Tage, insgesamt also etwa 80 bis 100 Tage. Die vollständige OEM-Entwicklung mit zertifizierten Materialien und zwei Musterrunden dauert in der Regel 120 bis 150 Tage. Luftfracht kann die Transportzeit gegen Aufpreis um drei bis vier Wochen verkürzen. In der Praxis sind die größten Verzögerungen auf die Überarbeitungszyklen der Muster zurückzuführen. Daher ist es am schnellsten, ein vollständiges technisches Datenblatt und klare Freigabekriterien vorzulegen.
Warum verlieren Daunenjacken manchmal Federn, und wie lässt sich das verhindern?
Daunenleckagen haben drei häufige Ursachen: ein nicht ausreichend daunendichtes Obermaterial, Nadelstiche beim Steppen, die als Austrittswege dienen, und Federkiele, die mit der Zeit durch das Material dringen. Vorbeugung erfordert drei Komponenten: ein kalandriertes oder beschichtetes daunendichtes Obermaterial, eine angemessene Stichdichte mit feinen Nadeln und eine Füllung mit geringem Feder- und Kielanteil (z. B. 90/10 oder 95/5 statt 80/20). Die Daunendichtigkeit ist nach ISO 12132-1 messbar; 15 oder weniger durchdrungene Fasern gelten im Allgemeinen als akzeptabel. Verschweißte Konstruktionen verhindern das Eindringen von Nadelstichen vollständig.
Susan Wang
Susan Wang
VICE G.Manager | PASSION CLOTHING
Seit 20 Jahren Hersteller von Outdoor-Bekleidung, Arbeitskleidung und beheizbarer Kleidung. Zertifiziert von BSCI, SMETA, GRS, OEKO-TEX und VF Corporation. Vernetzen Sie sich mit uns!LinkedIn.

Sind Sie bereit, Ihr individuelles Daunenjackenprogramm zu entwickeln?

PASSION OUTERWEAR fertigt individuelle Steppjacken aus 100 Teilen. Wir bieten RDS- und GRS-zertifizierte Materialoptionen, Kammerkonstruktionen und Schweißnähte sowie umfassende Füllprüfungen auf Chargenebene. Senden Sie uns Ihr technisches Datenblatt oder ein Referenzmuster – wir antworten innerhalb von 24 Stunden.

Fordern Sie ein Angebot und eine Überprüfung des technischen Pakets an. OEM-/ODM-Programm ansehen