1Warum faltbare Daunenjacken eine Wachstumskategorie im Reiseeinzelhandel darstellen
Die kommerzielle Logik der packbaren Daunenjacke ist einfach: Sie löst das Packproblem, das jeder Reisende kennt und kaum ein anderes Kleidungsstück lösen kann. Pendler wünschen sich Wärme am Zielort, aber kein zusätzliches Gewicht im Koffer; Fluggesellschaften benötigen einen Duty-Free-Artikel, der ins Gepäckfach passt; Outdoor-Händler suchen eine Zwischenschicht, die sich im Tagesrucksack verstauen lässt. Dieselbe Jacke erfüllt alle drei Bedürfnisse, weshalb packbare Daunenjacken im Reiseeinzelhandel, in Flughafen-Shops und in Online-Shops gleichermaßen zum festen Bestandteil geworden sind.
Für Großhändler bietet diese Produktkategorie zwei attraktive strukturelle Eigenschaften. Erstens ist sie weitgehend saisonunabhängig: Packbare Jacken verkaufen sich nicht nur im tiefsten Winter, sondern auch im Frühjahr und Herbst, was die Nachfragekurve glättet und den Lagerumschlag verbessert. Zweitens reduziert die Kompressionsverpackung das Versandvolumen drastisch – ein packbares Daunenkleidungsstück lässt sich auf einen Bruchteil seines ursprünglichen Volumens komprimieren, und selbst die Standardkomprimierung in Polybeuteln reduziert das Versandvolumen um 40 bis 60 Prozent, was die Frachtkosten pro Einheit bei Containerprogrammen direkt senkt. Diese Produktkategorie belohnt Hersteller, die enge Toleranzen bei leichten Materialien einhalten können. Genau diese Kompetenzlücke unterscheidet einen Spezialisten für Ultraleichtbekleidung von einem Hersteller allgemeiner Oberbekleidung.
2Definition von „verpackbar“: Die Zahlen, die Käufer angeben sollten
Der Begriff „packbar“ ist rechtlich nicht definiert, weshalb er in Ihrem technischen Datenblatt unbedingt definiert werden muss. In der Branche wird mit drei Kennzahlen gearbeitet, und eine glaubwürdige Spezifikation enthält alle drei.
Die drei wichtigsten Kennzahlen
Gesamtgewicht des Kleidungsstücks.Eine wirklich ultraleichte, packbare Daunenjacke wiegt in Größe L zwischen 200 und 350 Gramm; eine leichte Reise-Daunenjacke zwischen 350 und 500 Gramm. Unter etwa 200 Gramm bewegt man sich im Premium-Bereich für Bergsteigerbekleidung mit 7D-Materialien und hoher Bauschkraft – schön, teuer und empfindlich. Die meisten Reiseprogramme zielen auf ein Gewicht von 250 bis 400 Gramm ab.
Volles Volumen.Das Packvolumen, gemessen in Litern, wenn die Jacke in ihrem Packsack komprimiert und auf ein reproduzierbares Volumen zusammengedrückt wird, ist der entscheidende Faktor für den Verkaufserfolg. Eine praktische Orientierungshilfe: Eine 400-Gramm-Jacke mit mittlerer Füllung hat ein Packvolumen von etwa 1,8 bis 2,2 Litern; eine gut verarbeitete 300-Gramm-Jacke mit 800er-Füllung etwa 1,2 bis 1,5 Liter; die besten Ultraleichtjacken kommen mit weniger als einem Liter aus. Die Abmessungen des Packsacks in Zentimetern vermitteln in der Werbung im Geschäft dasselbe – ein Zylinder von etwa der Größe einer 500-ml-Wasserflasche ist das Ziel für die Vermarktung.
Verdichtungsverhältnis.Das Verhältnis von Packvolumen zu Volumen nach dem Aufbauschen gibt an, wie effizient sich die Jacke komprimieren lässt und – ganz entscheidend – wie gut sie sich wieder aufbauscht. Typische Verhältnisse liegen bei Reise-Daunenjacken zwischen 1:4 und 1:6. Das Verhältnis ist jedoch weniger wichtig als die Erholung: Eine Jacke, die sich hervorragend komprimieren lässt, aber drei Tage zum Aufbauschen benötigt, erfüllt ihren Zweck nicht.
| Programmebene | Zielgewicht (Größe L) | Füllkraft | Füllgewicht | Packvolumen | Typische Positionierung |
|---|---|---|---|---|---|
| Preiswertes Reisen | 450 bis 550 g | 600 FP | 130 bis 160 g | 2,2 bis 2,8 l | Volumen-Einzelhandel, Aktionspakete |
| Kernreise | 320 bis 420 g | 700 FP | 90 bis 120 g | 1,5 bis 2,0 l | Kernsortiment für Reiseeinzelhandel und E-Commerce |
| Premium-Ultraleichtgewicht | 230 bis 300 g | 800 FP | 70 bis 95 g | 1,0 bis 1,4 l | Outdoor-Spezialitäten, hochwertige Geschenkartikel |
| Gipfelstufe | < 230 g | 850 bis 900 FP | 60 bis 80 g | < 1,0 L | Bergsteigermarken, Halo-Produkt |
Das untenstehende Diagramm zeigt, wie sich die gleiche Wärmeklasse über die gesamte Stufenleiter hinweg verhält – und warum die Füllkraft und nicht das Füllgewicht den größten Einfluss auf das Packvolumen hat.
3Füllstrategie: Auswahl von Wärme-Gewichts-Verhältnis und Füllkraft
Die Bauschkraft ist die Kennzahl, die sowohl die Wirtschaftlichkeit als auch die Leistung eines packbaren Bekleidungsprogramms bestimmt. Sie misst das Volumen in Kubikzoll, das eine Unze Daunen in einem standardisierten Test aufbläht. Eine höhere Bauschkraft bedeutet also mehr Wärme pro Gramm – und bei einer packbaren Jacke weniger Material, das komprimiert werden muss.Internationales Daunen- und Federnbüroveröffentlicht die branchenüblichen Testprotokolle zur Messung der Bauschkraft und weist darauf hin, dass Daunen auch ein außergewöhnliches Nachhaltigkeitsprofil aufweisen: Laut einer Lebenszyklusanalyse haben Daunen in allen analysierten Kategorien eine um 85 bis 97 Prozent geringere Umweltbelastung als Polyester und eine etwa 18-mal geringere Belastung des Klimawandels – ein nützliches Argument für Reisemarken, die auf leichteren Reisekonsum setzen.
Passende Füllung für das Programm
Für Standard-Reiseprogramme ist eine Jacke mit 700er Füllkraft (90/10 Daunen/Federn) und 90 bis 120 Gramm Füllmenge in Größe L die ideale Wahl: Sie bietet zuverlässige Wärme für drei Jahreszeiten zu einem fairen Preis. Eine Jacke mit 800er Füllkraft reduziert die Füllmenge um etwa 25 Gramm bei gleicher Wärmeleistung und verringert das Packvolumen um etwa ein Drittel. Allerdings steigen die Daunenkosten überproportional an, da 800er-Qualität seltener ist. Unterhalb von 700er Füllkraft nimmt das Packvolumen rapide zu, und die Bezeichnung „packbar“ wirkt eher wie ein Marketingtrick. Eine Jacke mit 600er Füllkraft und 150 Gramm Füllmenge ist zwar im Einzelhandel noch preisgünstig, sollte aber eher als „leicht“ denn als „ultraleicht“ vermarktet werden.
Jede Abfüllcharge sollte überprüft und nicht nur angenommen werden. Unabhängige Labore wie z. B.IDFLPrüfen Sie Füllkraft, Zusammensetzung, Sauerstoffzahl und Trübung und lassen Sie Proben in Ihren globalen Laboren doppelt prüfen, um die Ergebnisse zu bestätigen – eine sinnvolle Anforderung für eine Spezifikation, deren gesamter Nutzen davon abhängt, dass die Daunen die angegebenen Eigenschaften aufweisen. Verlangen Sie Chargenprüfberichte für jede Großlieferung und geben Sie die Mindestfüllkraft im technischen Datenblatt mit der Toleranz an, die Ihre Inspektion tatsächlich einhält.
4Ultraleichte Außenmaterialien und ihre Produktionsanforderungen
Das Obermaterial ist die zweite Hälfte der Gleichung für ein optimales Packmaß und der Grundstein für den guten Ruf von Leichtbauprogrammen. Das Gewicht des Obermaterials beeinflusst das Packvolumen fast genauso stark wie das der Füllung: Durch den Wechsel von 40 g/m² zu 20 g/m² werden 40 bis 60 Gramm eingespart, und das komprimierte Kleidungsstück schrumpft sichtbar.
Die Wahl des Leugners
Die praktische Empfehlung lautet: 7D bis 10D für Premium-Ultraleichtjacken, 15D bis 20D für die Standard-Reisebekleidung und 30D bis 40D für preisgünstige Modelle, bei denen Langlebigkeit und Preis im Vordergrund stehen. Leichter ist nicht automatisch besser: Eine Jacke aus 7D-Nylon lässt sich zwar winzig klein zusammenpacken, bleibt aber leicht an Sicherheitsgurten und Reißverschlüssen hängen. Im Reiseeinzelhandel – wo Kleidungsstücke wiederholt anprobiert und von Hunderten von Kunden angefasst werden – ist 15D bis 20D Ripstop-Nylon oder Polyester mit Daunendichtigkeit und einer dauerhaft wasserabweisenden Imprägnierung für leichten Regen die vernünftige Standardlösung.
Produktionsfolgen der Umstellung auf Leichtbau
Ultraleichte Außenhüllen stellen hohe Anforderungen an die Nähtechnik. Die Nadelstärke reduziert sich auf 9 bis 11, die Nähgeschwindigkeit wird bei langen Nähten verringert, um ein Verschmelzen des feinen Garns durch die Nadelhitze zu verhindern, und reibungsarme Nähfüße verhindern ein Verrutschen des Stoffes. Die Stichdichte beträgt typischerweise 10 bis 12 Stiche pro Zentimeter für daunendichte Nähte, und der Abstand der Steppkanäle ist eine wichtige Designentscheidung: Schmalere Kanäle (6 bis 8 Zentimeter) stabilisieren die Füllung und verhindern Kältebrücken beim wiederholten Komprimieren und Aufbauschen der Jacke, während breitere Kanäle für mehr Volumen sorgen und ein kleineres Packmaß ermöglichen. Die meisten bewährten Reisejacken verwenden 7 bis 10 Zentimeter breite Kanäle als Kompromiss.
| Shell-Option | Gewicht (g/m²) | Daunendicht | Haptik | Haltbarkeit | Kostenindex |
|---|---|---|---|---|---|
| 10D Ripstop-Nylon | 26 bis 30 | Exzellent | Ultraweich | Niedrig – anfällig für Hängenbleiben | 145 |
| 15D Taft-Nylon | 32 bis 36 | Exzellent | Weich | Mäßig | 125 |
| 20D Ripstop-Nylon | 38 bis 45 | Sehr gut | Knackig | Gut | 110 |
| 20D Ripstop-Polyester aus Recyclingmaterial | 40 bis 46 | Sehr gut | Knackig | Gut | 118 |
| 30D Taft-Polyester | 52 bis 60 | Gut | Strukturiert | Hoch | 100 |
5Designmerkmale, die Reisenden wirklich wichtig sind
Bei packbaren Programmen sammeln sich leicht Funktionswünsche an; die wenigen, die über einen erneuten Kauf entscheiden, sind es wert, im Technologiepaket verteidigt zu werden.
Staufach.Das wichtigste Merkmal: Eine doppelseitige Reißverschlusstasche, die sich umstülpen lässt und die gesamte Jacke – inklusive Kapuze – aufnimmt. Dadurch wird der Packsack überflüssig, sodass nichts verloren geht und die Jacke in Sekundenschnelle verstaut ist. Die Taschenöffnung muss großzügig bemessen sein (mindestens 26 Zentimeter), sonst wird sie schwer zu öffnen sein, und der Reißverschluss muss von beiden Seiten leichtgängig sein, da Reisende die Jacke einhändig komprimieren.
Kapuze und Verstellbarkeit.Eine fest angenähte, leicht gefütterte Kapuze sorgt für unübertroffene Wärmeleistung pro Gramm und lässt sich flach zusammenfalten. Verstellbare Gummizüge am Saum schützen vor Wind auf Flughafenrollfeldern und abendlichen Terrassen; ein Zwei-Wege-Frontreißverschluss ermöglicht Belüftung im Sitzen – ein kleines Detail, das Flugreisende bemerken.
Gewichtsdisziplin beim Trimmen.Jedes Gramm an Hardware ist ein Gramm, das komprimiert werden muss. Spiralreißverschlüsse mit schmalem Band, flache Kordelstopper und wärmeübertragene Etiketten anstelle von gewebten sparen jeweils Gramm, ohne die Optik zu verändern. Der stille Beweis für eine gut konstruierte Reise-Daunenjacke ist, dass die Details in den technischen Daten kaum auffallen.
Die folgende Abbildung zeigt, wo diese Funktionen in einem serienreifen Reisemodell verbaut sind.
Ein Hinweis zur Materialbeschaffung: Marken, die eine Nachhaltigkeitsbotschaft in ihre Reiseproduktlinie integrieren, können Folgendes festlegen:GRS-zertifizierte recycelte Außenhülle und Innenausstattungauf derselben packbaren Plattform – das zertifizierte Material verursacht zwar geringfügige Mehrkosten und längere Lieferzeiten, erhält aber das Wärme-Gewichts-Verhältnis aufrecht, und die chemische Unbedenklichkeit von hautnahen Futterstoffen sollte überprüft werden mitOEKO-TEX STANDARD 100Testen.
6Prüfung der Kompressionsaussage, bevor der Kunde dies tut
Die Angabe zur Packbarkeit ist bei Bekleidungsprodukten insofern ungewöhnlich, als Kunden sie innerhalb weniger Minuten nach dem Auspacken testen – komprimieren, tragen, auspacken, beurteilen. Daher ist eine Überprüfung vor dem Versand unerlässlich.
Ein praktisches Testprotokoll
Überprüfen Sie zunächst die Füllmenge anhand der Spezifikationen: Füllkraft, Zusammensetzung und Reinheit jeder Charge sollten in einem unabhängigen Labor wie dem IDFL geprüft werden. Messen Sie anschließend stichprobenartig das Packvolumen: Komprimieren Sie die Jacke in ihrer Aufbewahrungstasche, drücken Sie sie 30 Sekunden lang mit einem flachen Gewicht zusammen und messen Sie das Volumen des umschließenden Quaders. Dieses sollte innerhalb von 10 % des Sollwerts liegen. Führen Sie drittens, und am wichtigsten, eine Kompressionserholungsprüfung durch: Halten Sie die Jacken 24 und 72 Stunden komprimiert und messen Sie anschließend in regelmäßigen Abständen die Bauschkrafterholung. Eine hochwertige 700er-Füllung erreicht innerhalb von 24 Stunden 90 % ihrer ursprünglichen Bauschkraft und ist nach 72 Stunden nahezu vollständig wiederhergestellt. Eine deutlich geringere Bauschkrafterholung deutet entweder auf eine zu starke Komprimierung beim Packen oder auf eine nicht spezifikationsgemäße Füllqualität hin.
Die Größenkonstanz innerhalb der Produktionsreihe ist aus demselben Grund wichtig wie bei jedem Großhandelsprogramm: Angaben zum Verpackungsvolumen beziehen sich auf die jeweilige Größe, und eine unauffällige Größenabweichung führt an den Extremen zu einem Verstoß gegen die Spezifikationen. Beachten Sie die standardisierten Messdefinitionen.ISO 8559-1liefert den anthropometrischen Messrahmen, der der Größenbezeichnung zugrunde liegt und dafür sorgt, dass die Größenangaben zwischen Ihrer Spezifikation und dem Musterraum des Herstellers vergleichbar sind.
7Mindestbestellmenge, Preise und Lieferzeiten für verpackungsfähige Programme
Die Kosten für packbare Bekleidung konzentrieren sich auf drei Bereiche: die Daunen, das Obermaterial und die Nähzeit. Hochwertige Daunen werden pro Gramm und Qualitätsstufe berechnet – der Wechsel von 700er auf 800er Füllkraft kann allein die Füllkosten um 15 bis 25 Prozent erhöhen. Feine Obermaterialien haben eine Mindestbestellmenge und eine ähnliche Färbepartie wie andere kundenspezifische Stoffe, typischerweise 800 bis 1.500 Meter pro Farbkombination. Die Herstellung ultraleichter Obermaterialien ist zudem zeitaufwändiger als die von mittelschweren Modellen, was sich in der Nähzeit pro Kleidungsstück niederschlägt.
Ein ausgearbeitetes Beispiel
Ein Reiseeinzelhändler gab kürzlich ein Kernprogramm mit 1.800 Teilen bei uns in Auftrag: 700er-RDS-Daunenfüllung (110 Gramm), 20D-Ripstop-Außenmaterial, Stow-Pocket-Konstruktion, drei Farbvarianten. Der FOB-Preis lag rund 20 Prozent über dem einer herkömmlichen, nicht packbaren 600er-Daunenjacke desselben Herstellers – hauptsächlich aufgrund der höheren Daunenqualität und der aufwendigeren Verarbeitung des Obermaterials. Durch die komprimierte Verpackung konnten die Frachtkosten pro Einheit jedoch so weit gesenkt werden, dass etwa ein Drittel dieses Aufpreises gedeckt werden konnte. Der Restbetrag wurde durch den Verkaufspreis gedeckt. Die komprimierte Verpackung ermöglichte zudem den Versand in weniger Kartons, wodurch die Bearbeitungsgebühren am Zielort bei gleichem Volumen reduziert wurden.
Was den Zeitplan angeht, folgen verpackte Programme dem gleichen Grundgerüst wie jeder andere OEM-Puffer: Mustererstellung alle 10 bis 15 Tage, Serienproduktion 45 bis 70 Tage nach Produktionsfreigabe, zuzüglich Fracht und Zeit für die Lagerbereinigung vor der Präsentation im Handel. Die Einhaltung sozialer Standards sollte im selben Beschaffungsprozess überprüft werden.amfori BSCIEine Zertifizierung, die den tatsächlichen Produktionsstandort nennt, ist die Mindestanforderung, die die meisten europäischen und nordamerikanischen Handelspartner vor der Aufnahme eines Lieferanten erwarten.
PASSION OUTERWEAR ist ein Geschäftsbereich der Quanzhou Donghuang Garment Co., Ltd. und verfügt über mehr als 20 Jahre Erfahrung in der Herstellung und im Handel von Outdoor-Bekleidung, Arbeitskleidung und beheizbarer Bekleidung. Wir fertigen packbare und Standard-Daunenjacken auf Basis von BSCI-, SMETA-, GRS- und OEKO-TEX®-zertifizierten Lieferketten. Füllgewicht und Packvolumen werden pro Größe und nicht pro Modell festgelegt. Kunden, die ihre Zielgruppe für Reisen auch auf Produkte für die kältere Jahreszeit ausweiten möchten, können unsere packbare Kollektion mit unseren anderen Produkten kombinieren.OEM/ODM beheizbare KleidungPlattform — diebeheizbare Westeteilt die gleiche leichtgewichtige Schichtlogik, diebeheizbare JackeEs deckt den Winterreisebereich ab, und Firmenprogramme können hinzugefügt werdenmaßgeschneiderte Arbeitskleidungauf der gleichen Compliance-Datei.
Häufig gestellte Fragen
Entwicklung eines faltbaren Reisepufferprogramms?
PASSION OUTERWEAR fertigt leichte, packbare Steppjacken aus 300 Teilen. Die Füllgewichte und Packmaße sind in der Spezifikation für jede Größe festgelegt. Die Jacken verfügen über praktische Stautaschen und sind nach BSCI, SMETA, GRS und OEKO-TEX zertifiziert. Teilen Sie uns Ihr gewünschtes Gewicht und Packmaß mit – wir antworten innerhalb von 24 Stunden.
Fordern Sie ein Angebot für das Packable-Programm an. OEM-/ODM-Programm ansehen

