Im Großhandel mit Herren-Daunenjacken ist die Größenangabe kein Detail – sie ist der mit Abstand größte Faktor für Margenverluste.Eine Größenauswahl, die nicht der Käufergruppe entspricht, führt zu doppelten Verlusten: unverkaufte Übergrößen, die reduziert werden müssen, und Lieferengpässe bei den gängigsten Größen, die nicht ausreichend nachgefragt wurden. Beides ist vermeidbar und wird entschieden, bevor auch nur eine einzige Jacke zugeschnitten wird. Dieser Leitfaden behandelt Großbestellungsprogramme für Herren-Daunenjacken auf dem Niveau, das Großabnehmer tatsächlich benötigen: Wie ein Herren-Bausatz gemessen und klassifiziert wird, wie die Füllmenge über das gesamte Größenspektrum skaliert werden muss, wie man zwischen Lagerware, ODM- und OEM-Großbestellungen wählt, wie man Größenverhältnisse nach Vertriebskanal plant und welche Messtoleranzen und Prüfprotokolle eine Containerladung schützen.

1Warum die Größenbestimmung der größte Kostenfaktor bei Großbestellungen ist

Jeder Großabnehmer von Oberbekleidung lernt irgendwann dasselbe: Die Kosten eines Größenfehlers entsprechen nicht den Kosten der unverkauften Jacken, sondern den Kosten dieser Jacken zuzüglich der entgangenen Gewinnspanne, weil die Standardgrößen ausverkauft waren. Bei einer Bestellung von 3.000 Stück mit einer falsch gewichteten Größenverteilung übersteigt diese Kombination regelmäßig den gesamten Bruttogewinn des Programms.

Der Hauptgrund dafür ist, dass die Größenangaben für Herrenoberbekleidung nicht markenübergreifend standardisiert sind, wie Käufer annehmen. Zwei Kleidungsstücke mit der Größe L können sich je nach den vom Hersteller vorgegebenen Daten und der gewünschten Bewegungsfreiheit um vier bis sechs Zentimeter in der Brustweite und um zwei bis drei Zentimeter in der Ärmellänge unterscheiden. Normungsgremien haben dies bereits deutlich gemacht.Die Arbeit der ISO an BekleidungsgrößenstandardsZiel ist es insbesondere, die Kundenzufriedenheit zu steigern und Retouren aufgrund schlechter Passform zu reduzieren sowie Handelshemmnisse durch die weltweite Harmonisierung von Größenkennzeichnung und Terminologie abzubauen.

Die Großhandelsspezifische Komplikation

Einzelhandelsmarken können Größenfehler in einem breiten Sortiment verkraften. Großhändler hingegen nicht, da ein einzelnes Daunenjacken-Programm oft einen Großteil des gesamten Oberbekleidungsvolumens einer Saison ausmacht. Diese Konzentration macht zwei Dinge unabdingbar: Die Größenangaben müssen in Maßen und nicht in Etiketten festgelegt werden, und die Größenkurve muss auf den Verkaufsdaten des Käufers und nicht auf den Standardwerten des Lieferanten basieren.

Auswirkungen auf den Käufer:Akzeptieren Sie niemals die Standardgrößentabelle eines Lieferanten als Standard. Fragen Sie nach den genauen Maßen der Kleidungsstücke für jede Größe, vergleichen Sie diese mit Ihrem meistverkauften Sortiment und berechnen Sie anschließend das Bestellverhältnis anhand Ihrer eigenen Abverkaufsdaten neu. Lieferanten passen die Verhältnisse in der Regel gerne an – aber nur, wenn Sie vor der Erstellung des Zuschnittplans anfragen.

2Blockmaße für Männer und wo Normen passen

Die Passform einer Herren-Steppjacke wird durch wenige Maße definiert, die gemeinsam bestimmen, ob das Kleidungsstück der Zielgruppe passt. Die nützlichste Referenz für eine einheitliche Definition dieser Maße istISO 8559-1Die Norm legt anthropometrische Definitionen für Körpermaße fest, die zur Bestimmung von Konfektionsgrößen verwendet werden. Sie definiert Bezugspunkte, Messverfahren und die zugrunde liegenden anatomischen Grundlagen für Brust-, Taillen-, Hüft-, Körpergrößen- und Ärmelmaße. Ein technisches Datenblatt, das sich auf diese Norm bezieht, beseitigt somit die meisten Interpretationslücken zwischen Ihren Spezifikationen und der Schnittmustererstellung der Fabrik.

Das untenstehende Diagramm zeigt die wichtigsten Messpunkte für die Spezifikation einer Herren-Daunenjacke und wie diese sich auf das bauschige Kleidungsstück und nicht auf den Körper beziehen.

Herren-Steppjacke: Wichtige Spezifikationen und Messpunkte Die Maße wurden am aufgebauschten Kleidungsstück genommen, nicht am flachen Schnittmuster. A. ÜBER DIE SCHULTER Naht zu Naht, über die Rückseite B. BRUST (1/2) 2,5 cm unterhalb des Armausschnitts, flach C. RÜCKSEITE LÄNGE Halsausschnittnaht bis Saum D. HÜLLE Schulternaht bis Ärmelbündchen E. HEM (1/2) Legt das Silhouettenvolumen fest Toleranzangaben: Brustumfang und Saum +/- 1,5 cm, Rückenlänge +/- 1,5 cm, Ärmellänge +/- 1,0 cm, Schulterbreite +/- 0,8 cm. Alle Messungen müssen nach der Wiederherstellung des Dachbodens, mindestens 24 Stunden nach dem Auspacken und der Dekompression, durchgeführt werden.

Zwei dieser Maße verdienen im Großhandel besondere Beachtung. Die Brustweite bestimmt die Passformakzeptanz in der Gesamtbevölkerung und weist die größten Unterschiede zwischen den Marken auf. Die Ärmellänge entscheidet darüber, ob die Jacke auch größeren Personen innerhalb der jeweiligen Größenkategorie passt, und wird am häufigsten vernachlässigt, wenn Hersteller die Bewegungsfreiheit reduzieren, um Stoff zu sparen.

3Zusammenstellung des Größensatzes: Bereich, Sortierung und Toleranz

Gradierung ist der Prozess, ein Basisschnittmuster zu vergrößern und zu verkleinern, um den Größenbereich zu erzeugen. Die korrekte Gradierung ist eine numerische, keine ästhetische Angelegenheit und sollte explizit spezifiziert werden, anstatt sich auf die Konventionen der Hersteller zu verlassen.

Größe Brustumfang (cm) Kleiderumfang Brustumfang 1/2 (cm) Schulterbreite (cm) Rückenlänge (cm) Ärmellänge (cm) Zielfüllgewicht (g)
S 88 bis 92 56,0 45,5 70,0 62,0 115
M 96 bis 100 59,0 47,5 72,0 63,5 128
L 104 bis 108 62,0 49,5 74,0 65,0 142
XL 112 bis 116 65,0 51,5 76,0 66,5 157
2XL 120 bis 124 68,0 53,5 78,0 68,0 173
3XL 128 bis 132 71,0 55,5 80,0 69,5 190

Die obigen Abbildungen zeigen einen Herren-Schnitt in normaler Passform mit moderater Bewegungsfreiheit, der sich gut zum Tragen eines Fleece- oder leichten Strickpullovers eignet. Drei Regeln bestimmen, wie die Anpassung erfolgen sollte.

Die Notenintervalle müssen einheitlich, aber nicht gleichförmig sein.

Die Brustweite wird in der Tabelle in 3-cm-Schritten pro Größe abgestuft, was dem Standard für Herrenoberbekleidung entspricht. Die Länge wird in 2-cm-Schritten und die Ärmellänge in 1,5-cm-Schritten abgestuft. Der Grund für die unterschiedlichen Intervalle liegt in der Proportionalität: Würde die Ärmellänge im gleichen Maße wie die Brustweite abgestuft, wäre die Jacke an den Extremen des Größenbereichs unverhältnismäßig. Bestehen Sie darauf, die Intervalltabelle des Maßschneiders zu sehen und nicht nur die fertige Größentabelle – ein Hersteller, der keine solche Tabelle erstellen kann, skaliert nach Augenmaß.

Toleranz im Kaufvertrag festlegen

Die meisten Streitigkeiten bei größeren Bestellungen entstehen durch Messtoleranzen, die fast immer erst dann erwähnt werden, wenn ein Problem auftritt. Ein praktikabler Handelsstandard für Herren-Daunenjacken liegt bei ± 1,5 cm für Brustumfang, Saum und Rückenlänge, ± 1,0 cm für die Ärmellänge und ± 0,8 cm für die Schulterbreite. Diese Werte sollten zusammen mit dem Standard für die Stichprobenprüfung in den Kaufvertrag aufgenommen werden. Zudem sollte darauf bestanden werden, dass die Maße erst nach einer Auslüftzeit von mindestens 24 Stunden genommen werden.

4Gleichbleibendes Füllgewicht und Wärmeleistung über alle Größen hinweg

Das Füllgewicht muss proportional zur Bekleidungsfläche sein. Genau diese Spezifikation wird in Massenproduktionsprogrammen am häufigsten falsch umgesetzt. Eine Fabrik, die alle Größen mit dem gleichen Füllgewicht füllt, produziert beispielsweise eine Größe S, die wärmer ist als eine Größe 3XL, da die gleiche Füllmenge auf einer deutlich kleineren Fläche verteilt wird. Kunden bemerken dies sofort, und es kommt zu Reklamationen, die sich anhand einer Produktseite nur schwer nachvollziehen lassen.

Die Lösung ist einfach: Geben Sie im technischen Datenblatt das Zielgewicht der Füllmasse pro Größe an, mit einer zulässigen Abweichung von ± 5 Prozent pro Paneel. Die Tabelle in Abschnitt 3 zeigt eine Skalierungskurve von etwa 11 bis 12 Prozent pro Größenstufe. Dadurch bleibt die Bauschhöhe und somit die Wärmeleistung über die gesamte Produktpalette weitgehend konstant. Beachten Sie, dass dies nicht mit der Füllkraft zu verwechseln ist, die die Füllqualität und nicht die Füllmenge misst. Beide Werte müssen angegeben werden.

Daunen bleiben der Referenzwerkstoff für diese Anwendung, und ihre Umweltverträglichkeit ist mittlerweile gut dokumentiert. Laut den von der [Organisation/Institution] veröffentlichten Daten zur Lebenszyklusanalyse …Internationales Daunen- und FedernbüroDaunen haben in allen analysierten Wirkungskategorien eine um 85 bis 97 Prozent geringere Umweltbelastung als Polyester und eine etwa 18-mal geringere Klimawirkung als Polyesterfüllung. Wenn in einem Programm Daunen vorgeschrieben sind,Verantwortlicher Down Standardbietet den Rahmen für die Rückverfolgbarkeit der Lieferkette, der die Beschaffung für Einzelhändler nachvollziehbar macht, indem er das Lebendrupfen und die Zwangsfütterung verbietet und eine unabhängige Prüfung in jeder Phase vom Bauernhof bis zum fertigen Kleidungsstück vorschreibt. Wenn ein Programm stattdessen recycelte synthetische Füllung oder recycelten Oberstoff vorschreibt,Globaler RecyclingstandardRegelt die Angaben und schreibt einen Mindestanteil von 50 Prozent Recyclingmaterial für die Kennzeichnung an Endverbraucher vor.

Beschaffungshinweis:Stellen Sie sicher, dass die Füllprüfung auf Panel-Ebene und nicht an fertigen Kleidungsstücken durchgeführt wird. Durch das Wiegen einer fertigen Jacke lässt sich keine ungleichmäßige Verteilung zwischen Vorder-, Rücken- und Ärmelpanel feststellen – genau der Fehler, der tatsächlich zu Kundenreklamationen über Kältebrücken führt.

5Drei Modelle für das Massenprogramm: Lagerbestand, ODM und OEM

Großabnehmer haben in der Regel die Wahl zwischen drei Programmstrukturen. Die richtige Wahl hängt dabei weit mehr davon ab, wie differenziert das Produkt sein muss, als allein vom Stückpreis. Das folgende Diagramm veranschaulicht diesen Entscheidungsprozess.

Auswahl eines Mengenrabattmodells für Herren-Steppjacken Kurzinfo zu Großbestellungen LAGERGROSSHANDEL Fertigprodukte, bestehende Fabrik Design und Farbkombinationen Mindestbestellmenge: 50 bis 200 Stück insgesamt Lieferzeit: 7 bis 20 Tage Anpassung: Nur Etikett Am besten geeignet für: Markttests, ein kurzes Zeitfenster füllen Werbeaktion oder Aufladung ODM BULK Werksblockierung, Ihre Farbe, Quilten, Füllen, Branding Mindestbestellmenge: 100 bis 300 Stück pro Farbe Lieferzeit: 45 bis 70 Tage Anpassung: hoch Ideal für: Eigenmarken Verteilung, saisonal Programme, Wiederholungsbestellungen VOLLSTÄNDIGE OEM-Menge Neuer Block nach Ihren Vorgaben, vollständige Materialkontrolle Mindestbestellmenge: 500 bis 1.000 Stück Lieferzeit: 90 bis 150 Tage Anpassung: vollständig Am besten geeignet für: proprietäre Passform, Firmen- oder Uniform Programme, Ausschreibungen Entscheidungsregel: Wählen Sie Lagerware, wenn Schnelligkeit und geringes Engagement wichtig sind, ODM, wenn die Markenidentität wichtiger ist als die Originalität der Passform, und OEM, wenn die Passform selbst Teil Ihres Produktversprechens ist.
Programmmodell Gesamte Mindestbestellmenge Probenahme Lieferzeit für Großmengen Passformrisiko Stückpreisindex
Großhandel mit Lagerware 50 bis 200 Stück Keine erforderlich 7 bis 20 Tage Bekannt, festgelegt Niedrigster
ODM, Lagerware 100 bis 300 Stück pro Farbvariante 10 bis 15 Tage 30 bis 45 Tage Niedrig Niedrig
ODM, kundenspezifischer Stoff 300 bis 500 Stück 15 bis 22 Tage 40 bis 55 Tage Niedrig Mäßig
OEM, neuer Block 500 bis 1000 Stück 20 bis 35 Tage 50 bis 70 Tage Verwaltet Höher
OEM, zertifizierte Materialien 500 bis 1000 Stück 28 bis 40 Tage 55 bis 75 Tage Verwaltet Höchste

6Größenverhältnisplanung nach Vertriebskanal

Größenkurven sind nicht universell gültig. Das richtige Verhältnis hängt von der Zielgruppe ab, und eine falsche Einschätzung ist in beide Richtungen kostspielig. Die folgende Tabelle bietet vorläufige Richtwerte; langfristig empfiehlt es sich, diese nach der ersten Saison durch Ihre eigenen Abverkaufsdaten zu ersetzen.

Kanal S M L XL 2XL 3XL Planungshinweis
Modeeinzelhandel, EU 1 2 3 2 1 0,5 Schlankere Populationskurve; L dominiert
Modeeinzelhandel, Nordamerika 0,5 1,5 2,5 3 2 1 Eine ganze Größe nach oben verschieben
Outdoor-Spezialität 1 2 2,5 2 1 0,5 Kerngrößen konzentrierten sich auf M bis XL
Firmenuniform 1 2 3 3 2 1 Größte Auswahl; XL-Werte nicht verpassen
E-Commerce, gemischt 1 2 3 2,5 1,5 1 Füge einen Rücklaufpuffer auf M und L hinzu.

Zwei Muster sind besonders wichtig. Erstens fallen nordamerikanische Größen im Vergleich zu europäischen Größen bei gleicher Körpergröße etwa eine Nummer größer aus. Daher werden bei einer europäischen Größentabelle, die an ein US-Lager geliefert wird, systematisch zu wenige XL-Größen und größere Größen bestellt. Zweitens benötigt der Onlinehandel eine größere Größenauswahl als der stationäre Handel, da Online-Käufer mehrere Größen bestellen und einige zurücksenden möchten – und Retouren bei Oberbekleidung werden hauptsächlich durch die Passform bedingt, was genau das Problem ist.harmonisierte Konfektionsgrößenstandardssind darauf ausgelegt, zu reduzieren.

7Qualitätskontrolle für die Schüttgutklassifizierung: Toleranz und AQL

Eine Containerladung birgt ein Risiko, das bei kleinen Losgrößen nicht besteht: Abweichungen. Die ersten hundert Teile können den Vorgaben entsprechen, die letzten hundert jedoch um zwei Zentimeter abweichen, weil Schnittmusterteile neu zugeschnitten wurden, ein anderer Mitarbeiter die Stepplinie übernommen hat oder das Füllgewicht gestiegen ist. Die Kontrollmechanismen, die dies erkennen, sind einfach, müssen aber im Voraus vereinbart werden.

Checkliste zur Kontrolle der Schüttgutgröße

  • Genehmigte Größenmuster – ein versiegeltes Referenzmuster pro Größe, das von beiden Parteien als Messstandard aufbewahrt wird.
  • Inline-Messung an drei Punkten – zu Beginn, in der Mitte des Laufs bei etwa 30 Prozent und am Ende des Laufs, wobei jeweils alle Größen gemessen werden.
  • Überprüfung des Füllgewichts auf Paneelebene – Vorderseite, Rückseite und Hülle wurden separat gewogen, Abweichungen von plus/minus 5 Prozent der Spezifikation.
  • Loft-Wiederherstellungsprotokoll – Messung erst nach einer Erholungsphase von mindestens 24 Stunden nach Auspacken und Dekompression.
  • Angegebenes AQL-Niveau – üblicherweise AQL 2,5 für schwerwiegende Mängel und 4,0 für geringfügige Mängel bei Massenware, bestätigt im Kaufvertrag.
  • Zugang zu externen Prüfverfahren – Chargenprüfung und Prüfung auf eingeschränkte Substanzen sind vor dem Versand möglich, nicht erst danach.

Zu verbotenen SubstanzenOEKO-TEX STANDARD 100Die Prüfung von Obermaterial, Futter und Besätzen gehört mittlerweile zur Grundvoraussetzung der meisten europäischen und einer wachsenden Zahl nordamerikanischer Einzelhändler. Akkreditierte Labore wie beispielsweiseIDFLWir bieten Prüfungen, Inspektionen und Zertifizierungen für Textilien, Füllmaterialien und Fertigprodukte an. Eine Fabrik, die bereits mit einem anerkannten Labor zusammenarbeitet, wird Ihren Zulassungsprozess schneller durchlaufen und ist besser gerüstet, um Behauptungen zu untermauern, falls ein Einzelhändler Ihre Lieferkette prüft.

Soziale Konformität läuft parallel.amfori BSCIist der am weitesten verbreitete Rahmen für soziale Compliance in europäischen Lieferketten und deckt Arbeitszeiten, Löhne, Gesundheit und Sicherheit sowie Beschwerdemechanismen in über 120 Beschaffungsländern ab. Bei der Distribution an Einzelhandelsnetze ist darauf zu achten, dass das Zertifikat den konkreten Produktionsstandort und nicht nur ein Handelsunternehmen nennt, und seine Gültigkeit ist mit Ihrem Produktionszeitraum abzugleichen.

8Preise, Mindestbestellmenge und Lieferzeit für Großbestellungen

Die Preise für Herren-Daunenjacken bei größeren Bestellmengen hängen von vier Faktoren ab, in absteigender Reihenfolge ihrer Bedeutung: Füllmaterial, Obermaterial, Bestellmenge und Ausstattung. Das Füllmaterial macht in der Regel 30 bis 50 Prozent der Stückkosten einer Daunenjacke für Herren aus; das Obermaterial steht meist an zweiter Stelle.

Wo die Lautstärkeunterbrechungen sind

Die meisten Fabriken kalkulieren ihre Preise in Mengenklassen, wobei die relevanten Schwellenwerte üblicherweise bei 300, 500, 1.000 und 3.000 Stück liegen. Die Grenze von 300 Stück ist wichtig, da sich ab dieser Stückzahl in der Regel eine Sonderanfertigung des Stoffes lohnt, anstatt auf Lagerware zurückzugreifen. Die Grenze von 1.000 Stück ist relevant, da sich hier kundenspezifische Beschläge und bedruckte Verpackungen wirtschaftlich lohnen. Ab 3.000 Stück ergeben sich zusätzliche Einsparungen hauptsächlich durch effizientere Fertigungsprozesse und die Konsolidierung von Frachtkosten, weniger durch Materialkosteneinsparungen.

Es lohnt sich auch zu klären, ob eine Bestellung mit Artikeln in verschiedenen Größen und Farben auf die Mindestbestellmenge angerechnet wird. Viele Lieferanten verlangen eine Mindestbestellmenge pro Farbvariante anstatt pro Bestellung, wodurch sich die tatsächliche Mindestbestellmenge unbemerkt verdreifachen kann. Bei einem breiten Größenspektrum empfiehlt es sich, die Mindestbestellmenge als Gesamtbestellmenge mit einer angemessenen Mindestbestellmenge pro Farbvariante auszuhandeln.

Fracht- und Zollplanung

Durch die Kompressionsverpackung lässt sich das Versandvolumen von Daunenbekleidung typischerweise um 40 bis 60 Prozent reduzieren, was die Kosten pro Einheit beim Seetransport erheblich beeinflusst. Der Nachteil ist die Zeit, die die Daunen zum Wachsen benötigen: Nach dem Auspacken sollten Sie 24 bis 72 Stunden warten, bevor Sie die Ware für den Einzelhandel fotografieren oder im Showroom präsentieren. Berücksichtigen Sie Zollgebühren frühzeitig bei der Einkalkulation der Stückkosten, anstatt erst beim Zoll – bei Oberbekleidung liegen diese je nach Klassifizierung und Bestimmungsort häufig im hohen einstelligen bis niedrigen zweistelligen Prozentbereich, was die Wirtschaftlichkeit einer Preisgestaltung erheblich verändern kann.

9Einhaltung der Verpackungs-, Etikettierungs- und Versandvorschriften

Großhandelslieferungen scheitern aus vorhersehbaren Gründen an Zoll- und Wareneingangskontrollen im Einzelhandel, und fast immer handelt es sich dabei um Dokumentationsprobleme und nicht um Produktmängel.

Der Fasergehalt und die Pflegekennzeichnung sind gesetzlich geregelt. In den Vereinigten Staaten ist dieGesetz zur Identifizierung von TextilfaserproduktenDas Gesetz regelt die obligatorische Angabe von Inhaltsstoffen bei der Kennzeichnung, Rechnungsstellung und Werbung von Textilprodukten und stellt irreführende Kennzeichnung unter Strafe – das bedeutet, dass eine Angabe zur Füllstoffzusammensetzung auf einem Datenblatt für den Großhandel die gleiche Rechtskraft hat wie eine Angabe auf einem eingenähten Etikett. In Europa gilt Folgendes:EU-Strategie für nachhaltige und zirkuläre Textilienführt Anforderungen an das Ökodesign, einen digitalen Produktpass und strengere Regeln für Umweltversprechen ein; die Kommission stellt fest, dass derzeit nur etwa 1 Prozent des Materials in Kleidung zu neuer Kleidung recycelt wird, weshalb belegte Angaben von einem Marketingvorteil zu einer Compliance-Anforderung werden.

Auf kommerzieller Seite bewerten europäische Käufer Lieferanten zunehmend nach Transparenz und CSR-Maßnahmen und nicht mehr nur nach dem Preis. Marktinformationen vonCBIDer Marktforschungsdienst der niederländischen Unternehmensagentur identifiziert Nachhaltigkeit, soziale Verantwortung von Unternehmen und Transparenz als die wichtigsten Trends im europäischen Bekleidungssektor, neben der wachsenden Bedeutung der Käufer-Lieferanten-Beziehung. Ein Lieferant, der Dokumente auf Anfrage bereitstellen kann, verkürzt den Onboarding-Prozess Ihres Käufers, was in Ausschreibungsverfahren einen echten Wettbewerbsvorteil darstellt.

PASSION OUTERWEAR ist eine Abteilung der Quanzhou Donghuang Garment Co., Ltd. und verfügt über mehr als 20 Jahre Erfahrung in der Herstellung und im Handel von Outdoor-Bekleidung, Arbeitskleidung und beheizbarer Bekleidung. Wir betreiben Großhandelsprogramme für Herren-Daunenjacken mit BSCI-, SMETA-, GRS- und OEKO-TEX-zertifizierten Lieferketten. Unser Sortiment umfasst Lagerware, ODM- und OEM-Optionen sowie Größen von S bis 3XL, die anhand von Maßen statt Etiketten angegeben werden. Wir fertigen außerdemmaßgeschneiderte ArbeitskleidungUndmaßgeschneiderte beheizbare KleidungSo können Händler, die mehrere Produktkategorien zusammenfassen, Mindestbestellmengen und Frachtkosten über ein breiteres Volumen verhandeln. Unser Sortiment an beheizten Produkten umfasst unter anderem diebeheizbare JackeUndbeheizbare Weste— verwendet die gleichen Schnittmuster für Herrenmodelle, was die Passformkonsistenz für Käufer vereinfacht, die sowohl Standard- als auch beheizte Modelle führen.

Häufig gestellte Fragen

Wie hoch ist die Mindestbestellmenge für Herren-Steppjacken im Großhandel?
Das hängt vom jeweiligen Programmmodell ab. Der Großhandel mit Lagerware nach einem bestehenden Fabrikdesign beginnt üblicherweise bei 50 bis 200 Stück insgesamt über alle Größen hinweg. ODM-Programme, die einen Fabrikblock mit Ihrer Farbkombination, Steppung und Ihrem Branding verwenden, beginnen in der Regel bei 100 bis 300 Stück pro Farbkombination oder bei 300 bis 500 Stück, wenn individuell gefärbter Stoff verwendet wird. Die vollständige OEM-Entwicklung nach Ihren eigenen Spezifikationen erfordert üblicherweise 500 bis 1.000 Stück, hauptsächlich bedingt durch die Mindestbestellmengen der Webereien für Stoffe. Wenn Sie ein breites Größenspektrum benötigen, fragen Sie nach, ob die Mindestbestellmenge pro Bestellung oder pro Farbkombination gilt – der Unterschied kann Ihre tatsächliche Verpflichtung verdreifachen.
Wie stelle ich sicher, dass die Größenangaben zu meiner bestehenden Bestseller-Linie passen?
Vergleichen Sie nicht die Größenangaben, sondern die tatsächlichen Maße. Senden Sie die Maße Ihres meistverkauften Kleidungsstücks – Brustumfang flach gemessen 2,5 cm unterhalb des Armausschnitts, Schulterbreite (Naht zu Naht), Rückenlänge ab der hinteren Halsmitte und Ärmellänge ab der Schulternaht – und bitten Sie den Hersteller, Ihnen anhand dieser Maße und nicht anhand seiner Standardtabelle ein Angebot zu erstellen. Verwenden Sie nach Möglichkeit standardisierte Definitionen wie ISO 8559-1, damit beide Seiten dieselben Bezugspunkte verwenden. Am zuverlässigsten ist es, vor der Bestellung größerer Mengen ein versiegeltes Musterset in jeder Größe zu kaufen.
Sollte das Füllgewicht bei allen Größen gleich sein?
Nein. Das Füllgewicht muss proportional zur Oberfläche des Kleidungsstücks sein, sonst ist Größe S wärmer als Größe 3XL. Eine praktikable Skalierungskurve sieht etwa 11 bis 12 Prozent zusätzliches Füllgewicht pro Größenstufe vor, wodurch die Bauschkraft und die Wärmeleistung über die gesamte Größenpalette hinweg weitgehend konstant bleiben. Geben Sie das Zielfüllgewicht pro Größe im technischen Datenblatt mit einer Toleranz von plus/minus 5 Prozent pro Panel an und stellen Sie sicher, dass die Fabrik das Füllgewicht auf Panel-Ebene und nicht nur durch Wiegen der fertigen Kleidungsstücke überprüft.
Welche Messtoleranz sollte ich bei einer Großbestellung akzeptieren?
Ein praktikabler Handelsstandard für Herren-Daunenjacken liegt bei ± 1,5 cm für Brustumfang, Saum und Rückenlänge, ± 1,0 cm für die Ärmellänge und ± 0,8 cm für die Schulterbreite. Diese Maße sollten zusammen mit dem von Ihnen verwendeten Prüfstandard im Kaufvertrag aufgeführt werden. Wichtig ist, dass die Messungen erst nach einer mindestens 24-stündigen Entfaltungszeit nach dem Auspacken erfolgen – Messungen an einem frisch entfalteten Kleidungsstück führen zu zu niedrigen Werten für Brustumfang und Volumen und somit zu fälschlichen Beanstandungen.
In welchem ​​Größenverhältnis sollte ich bei meiner ersten Großbestellung bestellen?
Beginnen Sie mit den Vorgaben des Vertriebskanals, nicht mit den Standardeinstellungen des Lieferanten. Für den europäischen Modeeinzelhandel ist eine sinnvolle Anfangsgrößenverteilung S1, M2, L3, XL2, 2XL1, 3XL0,5. In Nordamerika sollte die Verteilung um etwa eine ganze Größe nach oben verschoben werden, da die gleiche Bevölkerungsgruppe dort eine größere Konfektionsgröße kauft. Für Firmen- und Uniformprogramme ist eine möglichst breite Größenverteilung erforderlich, wobei L und XL besonders berücksichtigt werden sollten. Im E-Commerce ist eine größere Größenverteilung als im stationären Handel notwendig, da Online-Käufer mehrere Größen bestellen und einige zurücksenden möchten. Ersetzen Sie diese Angaben nach der ersten Saison durch Ihre eigenen Abverkaufsdaten.
Welche Zertifizierungen sollte ein Großhändler für Daunenjacken besitzen?
Mindestens erforderlich sind Zertifizierungen zur Einhaltung sozialer Standards wie amfori BSCI oder SMETA, die die meisten europäischen und viele nordamerikanische Einzelhändler vor der Aufnahme eines Lieferanten fordern. Bei Materialangaben sollte die Lieferkette über ein RDS-Zertifikat verfügen, wenn Daunen verwendet werden, ein GRS-Zertifikat, wenn Recyclinganteile angegeben werden, und einen OEKO-TEX® STANDARD 100-Test für Obermaterial, Futter und Besatz vorweisen können. Prüfen Sie, ob jedes Zertifikat die tatsächliche Produktionsstätte nennt und während Ihres gesamten Produktionszeitraums gültig ist. Zertifikate, die an ein Handelsunternehmen statt an eine Fabrik ausgestellt wurden, sind ein häufiges Problem, das bei Audits von Einzelhändlern auffällt.
Wie lange dauert es von der Auftragsbestätigung bis zur Lieferung einer Großbestellung von Herren-Daunenjacken?
Lagerware wird im Großhandel innerhalb von 7 bis 20 Tagen versandt. ODM-Programme mit Lagerstoffen dauern inklusive Mustererstellung und Serienproduktion etwa 45 bis 70 Tage; ODM-Programme mit individuell gefärbten Stoffen dauern 60 bis 85 Tage. Die vollständige OEM-Entwicklung ab einem neuen Stoffblock benötigt 90 bis 150 Tage inklusive zweier Musterrunden. Programme mit zertifizierten Materialien liegen im oberen Bereich, da zertifizierte Materialpartien in festen Mengen eingekauft werden. Hinzu kommen 30 bis 40 Tage für Seefracht oder 5 bis 8 Tage für Luftfracht sowie die Zeit für die Wiederherstellung der Lagerqualität im Ziellager vor der Präsentation im Einzelhandel.
Greg Su
Greg Su
Senior Produktmanager | PASSION OUTERWEAR
20 Jahre Erfahrung in der Herstellung und im Handel von Sport-, Arbeits- und Outdoorbekleidung. Zertifiziert nach den Lieferkettenstandards BSCI, SMETA, GRS und OEKO-TEX. Vernetzen Sie sich mit uns!LinkedIn.

Planen Sie eine Großbestellung von Herren-Steppjacken?

PASSION OUTERWEAR bietet Herren-Steppjacken ab 50 Stück in den Größen S bis 3XL an. Die Größenangaben umfassen die Maßtabelle, die Füllmenge pro Größe, die Überprüfung der Füllung auf Panelebene sowie BSCI-, SMETA-, GRS- und OEKO-TEX-zertifizierte Lieferketten. Senden Sie uns Ihre Größentabelle und Ihre gewünschten Spezifikationen – wir antworten innerhalb von 24 Stunden.

Mengenrabatt und Größenangebot anfordern OEM-/ODM-Programm ansehen